Luba-Hemba, Dem. Rep. Kongo: Eine alte Janus-Figur, 'Kabeja' genannt.
Solche Doppel-Figuren 'Kabeja' zeigen stets einen Mann und eine Frau, Rücken an Rücken. Sie stellen das Stammeltern-Paar der Hemba dar. Sie gehören ausschließlich den Häuptlingen und werden in ihren Häusern aufbewahrt. Zur Legitimation ihrer Stellung und Macht, sowie zum Schutz der Klan-Mitglieder. Die hier präsentierte 'Kabeja-Skulptur' ist aus einem Stück hartem, schwerem Holz und schwarz gefärbt. Sie ist stilistisch perfekt gearbeitet und zeigt eine überzeugende, sehr alte, teils glänzende und teils krustige, schwarze Patina! Ein altersbedingter Riss seitlich, zwischen beiden Köpfen. Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; (ME)
Prov.: Französische Privatsammlung. Lit.: 'African Art in American Collections' von Robbins & Nooter, Abb. 1188, 1189, 1190;'Encyclopedia of African Art and Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 312.
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.10.2016 - 15:03
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Tribal Art |
Data: | 25.10.2016 - 15:03 |
Esposizione: | online |