Konvolut (5 Stücke), Neuguinea, Hochland, Stamm: Dani:
1.: Ein Stirnband mit vier horizontalen Reihen kleiner, gelochter Nassa-Schnecken, auf einem Flechtband befestigt. Mit kleinem Altersschaden (3 Schnecken fehlen). L: 37 cm. 2.: Ein Brust- oder Oberarm-Schmuck aus drei getrennten Streifen Flechtwerk, mit Reihen kleiner, gelochter Nassa-Schnecken besetzt. Oben mit einem importierten, braunen Band zusammengefasst. L: 49 cm (gesamt). 3.: Zwei kleine, versteinerte Ammoniten aus schwarzem Stein. Solche Fundstücke werden von den Dani als Schutz-Amulette getragen. In Flechtwerk aus Pflanzenfaser-Schnüren gefasst und mit Trage-Schnüren versehen. Ein Ammonit ist mit vier Kauri-Schnecken verziert. L: 33 cm und 36 cm (gesamt). 4.: Ein Armreif, aus feinen, zweifärbigen Rattan-Streifen geflochten. Minimale Alterschäden. DM: 14 cm. Alle Objekte: 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.10.2016 - 15:05
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Tribal Art |
Data: | 25.10.2016 - 15:05 |
Esposizione: | online |