Songye, DR Kongo: Eine alte, männliche Kraft-Figur 'Nkisi', mit Metall-Dekor. Stil: Belande oder Kalebwe.
Eine Kraft-Figur, 'Nkisi' genannt, von den Songye, im Südosten des Kongo. 'Nkisi' sind Schutz-Figuren, die im Glauben der Songye gegen Krankheit, Hexerei und Unglück schützen, sowie bei der Rechtsprechung eine große Rolle spielen. Seine eigentliche 'magische Kraft' entfaltete ein 'Nkisi' erst, wenn er vom 'Nganga' (Priester, Heiler, Wahrsager usw.) mit 'magischem Material'aufgeladen wurde. Der hier präsentierte 'Songye-Nkisi' ist aus hartem, schwerem Holz geschnitzt und schwarz-braun gefärbt. Er zeigt eine schöne, dunkle Glanz-Patina. Auf seinem Kopf trägt dieser 'Nkisi' zehn geschmiedete Eisen-Lamellen, quer in einer Linie in seinen Scheitel eingesetzt. Diese Eisen-Lamellen gehören zu dem 'magischen Material', mit dem der 'Nganga' dieser Figur ihre 'magische Kraft' verlieh. Die Augen der KraftFigur bestehen aus silbrighellem Metall (Aluminium?), mit Pupillen aus Messing-Ziernägeln. Aus gelbem MessingBlech, mit getriebenen PunktLinien, ist auch der Dekor, den der 'Nkisi' dreieckig auf seiner Stirn und rechteckig an beiden Schläfen trägt. Das typische Songye-Gesicht zeigt eine breite, flache Nase, einen 'lächelnden', offenen Mund mit charakteristischer 'Zahnlücke' vorne, sowie einen eckigen, geflochtenen KinnBart. Um den Hals trägt er eine Halskette aus großen, weißen und blauen Glasperlen (gerissen). Beide Arme sind in typischer Haltung angewinkelt, die Hände ruhen auf dem Bauch. In der Ausnehmung, in der Mitte des kugeligen Bauches, war ursprünglich ebenfalls 'magisches Material'. Jetzt ist sie aber leer. Die kurzen, geknickten Beine stehen mit großen Füßen fest auf einem runden, mitgeschnitzten Sockel. Kleine, altersbedingte Abschürfungen an Kanten, kleine Löcher (früher Insektenfraß?), schöne, schwarze Glanzpatina, Höhe 51 cm, 1. Drittel 20. Jh., (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.10.2016 - 15:07
- Prezzo di partenza:
EUR 2.400,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Tribal Art |
Data: | 25.10.2016 - 15:07 |
Esposizione: | online |