Neuguinea, Insel Biak, Cenderwashi-Bay:
Seltene Ahnen-Figur. Das Gebiet im Nordweste Neuguineas, am 'Vogelkopf', an der Cenderawashi-Bay (früher: Geelvink-Bucht) und ihren vorgelagerten Inseln Yapen und Biak, ist das Gebiet der 'Korware'. Mit dem Namen 'Korwar' bezeichnet man kleine sitzende Figuren, die einen Ahnen darstellen. Sie sind aus Holz, seltener aus importiertem Elfenbein, aus Knochen oder aus Stein. Manchmal tragen die 'Korware' auch den echten Schädel eines Ahnen. Seltener als die kleinen, sitzenden 'Korware' sind ganze und große Figuren aus diesem Gebiet: vorliegende, auf langen Beinen und einem runden Pfahl-Sockel stehende Ahnen-Figur aus dunkelbraunem, sehr hartem Holz, zeigt mit ihrer Glanz-Patina ein beträchtliches Alter. Sie trägt einen Gürtel, stemmt beide Arme in ihre Hüften, hat eine Frisur mit einem Knoten am Scheitel und blaue Glasperlen als Augen. Eine ungewöhnliche Darstellung aus dem 'Korwar-Gebiet'. 1. Hälfte 20. Jh. oder früher. H: 83 cm. (ME)
Prov.: Sammlung Dr. Klaus Spiess, Wien.
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.10.2016 - 15:09
- Prezzo di partenza:
EUR 2.400,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Tribal Art |
Data: | 25.10.2016 - 15:09 |
Esposizione: | online |