Charles Rochussen
(Kralingen 1814-1894 Rotterdam) Däumling stiehlt die Siebenmeilenstiefel, Illustration aus dem Märchen "Der kleine Däumling", kolorierte Kreidelithografie, Darstellungsgröße ca. 51 x 63 cm, unten rechts typografisch beschriftet, Lith. v. Tresling & Co. Amst.-Druckanstalt, sowie mit handschriftlicher niederländischer Widmung vom 17. März 1864 an den zehnjährigen Eduard Voitus van Hamme, rückseitig Kurzbiografie, verglast, gerahmt, beschädigt
Eduard Voitus van Hamme (1853-1921) stammte aus einer niederländ. Tänzerfamilie und war von 1884-1921 Mitglied des Wiener Hofopern- bzw. Staatsopernballetts. Er ist in der Familiengruft am Wiener Zentralfriedhof beigesetzt.
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
29.09.2016 - 15:19
- Prezzo di partenza:
Charles Rochussen
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 29.09.2016 - 15:19 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 23.09. - 29.09.2016 |