Vinzenz Katzler
(Wien 1823-1882) Konvolut von 13 Zeichnungen mit dramatischen meist mittelalterlichen Themen (u. a. Karl der Große, Hl. Markgraf Leopold III. von Österreich)" verschiedentlich unten rechts signiert: Katzler, oder monogrammiert: VK (ligiert), Feder, Tusche, braun oder grau laviert auf Papier, auf Karton fixiert, Hoch- und Querformate, 22,2 bzw. 22,4 x 15,4 bzw. 15,7 cm Ruf 400
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.09.2016 - 15:34
- Prezzo di partenza:
Vinzenz Katzler
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 22.09.2016 - 15:34 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 16.09. - 22.09.2016 |
Lotti da altre aste
- ** - Österr. - Nr. 780B/783B -Renner geschnitten mit Zierfeld rechts,
- Diamant Kulturperlen Anhänger
- Fußschale aus 830-Silber, Oskar Lindroos, Helsinki, 1923