Repetierbüchse, unbekannter Hersteller, Mod.: jagdlicher Mauser 98, Kal.: .22-250 Rem.,
Nr.: 840514, Lauflänge: 598 mm, Rückstecher - das Züngel vergoldet, Drehhebelsicherung am abgeänderten Schlößchen, der Lauf ohne Korn- und Visiersattel, die Stahlteile brüniert, leicht zu öffnender Magazindeckel, die Systemhülse auf der linken Seite mit persönlicher Beschriftung, ungewöhnliche Schwenk-Montage (welche sich Ideen bei der 'Steyr'-Schwenkmontage geholt hat) mit montiertem ZF "Zeiss" DIATAL-Z 6 x 42T*, Abs.: 4, das Hauptrohr aus schwarzem Leichtmetall mit Schiene, Höhen- und Seitenverstellung, der Halbschaft mit ungewöhnlich geformtem Hinterschaft mit aus der Mitte geschäftetem Pistolengriff, Fischhaut, Backe, Monte Carlo-Rücken und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 317 mm, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Brünierung sehr gut erhalten, der Lauf innen blank, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Wiener Beschuß aus der ersten Hälfte der 1980er-Jahre A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.10.2016 - 11:00
EUR 563,-
- Prezzo di partenza:
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 01.10.2016 - 11:00 |
Esposizione: | 24.09. - 01.10.2016 |