Porträt, darstellend den Generalmajor Artur von Pongracz de Szent-Miklos und Ovar (1864-1942),
Kohle und Farbstift auf Papier, links unten bezeichnet und signiert 'Im Felde 1916' und 'R Streit', gerahmt, vergl., Innenmaße 46,4 x 35 cm, Außenmaße 52 x 41 cm, sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Anmerkung:
Generalmajor Pongracz, 1864 in Biala/Galizien geboren, 1942 in Wien verstorben, war von 1906-1908 Flügeladjutant von Kaiser Franz Joseph I., im 1. Weltkrieg erfolgreicher Führer von Kavallerieverbänden, ab August 1918 beim Militärkommando in Pressburg, zählte in der Zwischenkriegszeit zu den erfolgreichsten österreichischen Herrenreitern und nahm 1928 und 1936 an den großen Olympischen Dressurprüfungen erfolgreich teil.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 375,-
- Prezzo di partenza:
Anmerkung:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 21.12.2017 - 15:00 |
Esposizione: | 15.12. - 21.12.2017 |