Himmelskarte. -
"Stereographischer Entwurf des gestirnten Himmels von Nordpol bis zum 40ten Grad südlicher Abweichung. Entworfen von F. A. Frank". Kolor., lithographische Karte mit beweglichem Teil. Alt auf Karton montiert. Graz, J. F. Kaiser 1828. Ca. 48,5 x 50 cm.
- Dazu: Frank, F. A. Anweisung zur richtigen Gebrauch der lithographirten allgemeinen Himmels - Karte. Graz, Selbstverlag 1828. 8vo. 40 S., 1 Bl. HLn. d. Zt. mit RSch. - Am Schluß 5 Bll. mit alten hs. Eintragungen beigebunden. - Karte etwas fleckig. - Karton etwas berieben und bestoßen.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2016 - 15:00
EUR 1.100,-
- Prezzo di partenza:
Himmelskarte. -
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 21.09.2016 - 15:00 |
Esposizione: | 15.09. - 21.09.2016 |