(Scherzer, K. v.).
Reise der österreichischen Fregatte Novara um die Erde, in den Jahren 1857, 1858, 1859, unter den Befehlen des Commodore B. v. Wüllerstorf - Urbair. 3 Bde. Wien, Hof- und Staatsdruckerei 1861 - 1862. Kl.- 4to. Mit 76 teils gefalt. Tafeln, Karten und Plänen, zahlr. Textholzstichen und 21 Beilagen. X S., 1 Bl., 368, 37 S., 3 (2 gefalt.) Bll.; VI S., 1 Bl., 454, 20 S., 4 gefalt. Bll.; VI S., 1 Bl., 436 S., 1 Bl., 3, 8 S., 1 Bl., 8 S., 1 Bl., 4 gefalt. Bll. OLn.- Bde. mit goldgepr. RTitel, vergold. Deckelvign. und Deckelblindprägung (leicht berieben und bestoßen).
- Wurzbach 29,236. - Erste Ausgabe. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit kleinen Läsuren. (3)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2016 - 15:00
EUR 170,-
- Prezzo di partenza:
(Scherzer, K. v.).
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 21.09.2016 - 15:00 |
Esposizione: | 15.09. - 21.09.2016 |