Lotto No. 175

Schwere Scheibenbüchse,

Schwere Scheibenbüchse, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

101 cm langer Achtkantlauf, Schlüsselweite 37 mm, sieben Züge, Kal. ca. 15,5 mm, Meistermarke in Gold, Meisterbeschriftung in Silbertausia 'Veit. Khes in Klattau', auf der Schwanzschraube die Nr. 2 und Monogramm, nach vorne liegendes Schloss mit Gravur und Meisterbeschriftung, ganzer Nussholzschaft mit Beschlägen aus Messing, hölzerner Ladestock mit Messingsetzer, der Lauf brüniert, das Schloss blank, gereinigt, geklebte Rissstellen im Bereich des Kolbenhalses, Mitte 19. Jh., vermutlich aus Steinschloss abgeändert, (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

21.12.2017 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 563,-
Prezzo di partenza:
EUR 360,-

Schwere Scheibenbüchse,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 21.12.2017 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 15.12. - 21.12.2017