Biblia germanica. - Biblia:
Das ist: Die gantze heilige Schrifft: Deudsch. Auffs new zugericht. Doct. Marti. Luther. 2 Bde. in 1. Wittenberg, Hans Lufft (1550) - 1551. Fol. Mit zahlreichen Textholzschnitten von H. Brosamer, G. Lemberger und anderen. 6 Bll., 365 numer. Bll., 1 w. Bl.; 409 numer. Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgeprägtem Lederbezug (etwas fleckig, berieben und bestoßen; Beschläge und Schließen fehlen).
- VD 16, B 2729. - Das erste Titelblatt mit hinterlegtem Eckabriß (ohne Textberührung). - Fünf Blätter (Teil 1: numer. Bll. 1, 5, 71. - Teil 2: Bll. 406 und 407) mit Ausrissen im rechten Rand, teilweise mit Textverlust. - Tlw. fleckig und gebräunt, einige Blätter mit kleineren, tlw. ausgebesserten Läsuren. - Ohne das fliegende Vorsatzblatt. - Mit Blattweisern.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2016 - 15:00
EUR 2.800,-
- Prezzo di partenza:
Biblia germanica. - Biblia:
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 21.09.2016 - 15:00 |
Esposizione: | 15.09. - 21.09.2016 |