Perkussionspistole,
aus Steinschloss abgeändert, 2. Hälfte 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh., 23,5 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca. 15,5 mm, Messingkorn, nach vorne liegendes Schloss, beschnitzter Nussholzschaft mit gravierten, ehemals vergoldeten Messingbeschlägen, Daumenplattl, an den Beschlägen Rokoko-Ornamente, Muscheln, Maskaron, die Metallteile in späterer Zeit brüniert, das Holz am Ladestock durch Metallstab ersetzt, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 275,-
- Prezzo di partenza:
Perkussionspistole,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 21.12.2017 - 15:00 |
Esposizione: | 15.12. - 21.12.2017 |