Österreichischer Kavallerie Mannschaftssäbel,
M1850, 85 cm lange Klinge, beidseitig gekehlt, Fehlschärfe gestempelt F. S. Jung, gegenüber datiert 1858, Doppeladler und GF, symmetrischer Korb mit Rundstabeinfassung und sechs kreisrunden Löchern, Schlitze für den Faustriemen, Griffring, ganze Griffkappe mit Kannelierung und Lappen, das Griffholz schwarz beledert, Scheide mit Mundstück, Schleifeisen und zwei beweglichen Trageringen, vernickelte Ausführung, Vernickelung großteils abgeblättert und angerostet, Scheide im unteren Bereich mit einigen Dellen, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 21.12.2017 - 15:00 |
Esposizione: | 15.12. - 21.12.2017 |