Österreichischer Säbel,
![Österreichischer Säbel, - Armi d'epoca, uniformi e militaria Österreichischer Säbel, - Armi d'epoca, uniformi e militaria](/fileadmin/lot-images/39H171221/normal/oesterreichischer-saebel-146377.jpg)
72 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, graviert mit Doppeladler, am Rücken bezeichnet 'Pottenstein', die gerade Parierstange in einen eckigen Bügel übergehend, das Griffholz mit Spagat umickelt und mit Leder überzogen, der Griffring aufgerissen, die Klinge narbig, ohne Scheide, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
- Prezzo di partenza:
-
EUR 220,-
Österreichischer Säbel,
72 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, graviert mit Doppeladler, am Rücken bezeichnet 'Pottenstein', die gerade Parierstange in einen eckigen Bügel übergehend, das Griffholz mit Spagat umickelt und mit Leder überzogen, der Griffring aufgerissen, die Klinge narbig, ohne Scheide, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Hotline dell'acquirente
lun-ven: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 21.12.2017 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Wien | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.12. - 21.12.2017 |
Lotti da altre aste
- 6 Pressburger Teelöffel,
- Ländlich provinzieller Brotschrank,
- Pariser Art Deco Besteckset, 1920er,
- Vier gerahmte Motive nach dem Zyklus , Les heures du Jour' (Die vier Tageszeiten, 1899) von Alphonse Mucha: Éveil du matin, Éclat du jour, Réverie du soir, Repos de la nuit, neuzeitliche Ausführung
- Mikroskop von Johann Georg Oberhäuser (1798-1868)