Magnatensäbel,
19. Jh., 80 cm lange Shamshir-Klinge mit keilförmigem Querschnitt, im 1. Drittel beidseitig floral geätzt, Parierstange und Griffstück aus Gelbmetall, vergoldet, floral verziert, die vergoldete Metallscheide kanneliert, getrieben, die Girlanden farbig gefasst (rot-grün), die Blätter an der Scheide, am Griffstück und an den Scheidenbändern ebenfalls mit Farbresten, zwei bewegliche Tragringe, etwas abgerieben, sonst sehr gut erhalten, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 4.250,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Magnatensäbel,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 21.12.2017 - 15:00 |
Esposizione: | 15.12. - 21.12.2017 |