Magnatensäbel,
polnisch-ungarisch, 18./19. Jh., 83 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, blank, Griffstück aus getriebenem Gelbmetall, vergoldet, Parierstangenenden in Kugelform, am ovalen Mittelsteg aufgelegte Rosette mit fünf Schmucksteinen, floraler Zierrat, schwarz belederte Holzscheide mit ebensolchen Beschlägen, auf den Beschlägen ebenfalls vier Rosetten mit je fünf Schmucksteinen, bewegliche Trageringe, guter Erhaltungszustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
Magnatensäbel,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 21.12.2017 - 15:00 |
Esposizione: | 15.12. - 21.12.2017 |