Louis Philippe Portikusuhr Frankreich 2. Drittel 19. Jh.
Halbstunden-FederzugSchlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, ornamental verzierte, vergoldete Lünette, schwarz mattiertes Holzgehäuse mit Edelhölzern ornamental intarsiert, 4 gedrehte Säulen mit vergoldeten Basen und Kapitälen, vergoldetes Prunkpendel, Höhe ca. 53 cm, 1 Schlüssel, Gehäuse etwas beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Esperto: Christian Wiesinger
14.09.2016 - 16:31
- Prezzo di partenza:
Esperto: Christian Wiesinger
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 14.09.2016 - 16:31 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 08.09. - 14.09.2016 |