Wilhelm Kobell (Mannheim 1766-1853 München)
Paar handkolorierter Umrissradierungen darstellend die österreichischen Infanterie und Kavallerie in den Napoleonischen Kriegen, gestochen von Heinrich Josef Mannsfeld, nach Wilhelm Kobell, um 1810, in der Platte signiert, publiziert bei Artaria et Comp., jeweils ca. 42,5 x 54,6 cm, auf Leinwand aufgezogen, gerahmt unter Glas, etwas vergilbt und fleckig (JZG)
Interessante Variante der bekannten Artaria-Blätter ohne Text Provenienz: Österreichischer Adelsbesitz, davor aus dem Nachlass des späteren Feldzeugmeisters Ludwig Freiherr von Vogelsang (1748-1822), auf der Rückseite handschriftlich mit Tinte bezeichnet.
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
08.09.2016 - 15:00
EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 08.09.2016 - 15:00 |
Esposizione: | 03.09. - 08.09.2016 |