Alexander Pock *
(Znaim 1871-1950 Wien) Feldmarschall Josef Wenzel Graf Radetzky mit seinem Stab,35 x 50 cm, signiert datiert Alexander Pock 1914, Gouache auf Karton, 35 x 50 cm, Passep., gerahmt unter Glas (JZG)
Vorliegende Komposition, ist ungewohnter leichtichtkeit und Plakativität ausgeführt, was auf einen Plakatenwurf für das Kriegsfürsorgeamt hindeutet. Provenienz:Aus dem Nachlass des Künstlers Privatsammlung Wien
Esperta: Regina Herbst
08.09.2016 - 15:00
EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Alexander Pock *
Esperta: Regina Herbst
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 08.09.2016 - 15:00 |
Esposizione: | 03.09. - 08.09.2016 |