Steinschlossgewehr,
84,5 cm langer Achtkantlauf, Kal. ca. 13 mm glatt, Messingkimme, eisernes Korn, nach vorne liegendes Schloss, in Silbertausia bezeichnet 'A. Träger a Mellzungen', Schweizer Stecher, ganzer Buchenschaft mit Fischhaut, Kolbenlade und Backe, Riemenschraube, die eisernen Beschläge gebläut, vordere Schaftkappe aus Horn, Ladestock mit Hornsetzer, die Bläuung z. T. abgerieben, frühes 19. Jh., der vordere Riemenbügel fehlt, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.09.2016 - 15:00
EUR 813,-
- Prezzo di partenza:
Steinschlossgewehr,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 08.09.2016 - 15:00 |
Esposizione: | 03.09. - 08.09.2016 |