Steinschlossflinte,
110 cm langer achtkantiger, nach Baluster runder Lauf, an der Mündung erweitert, Kal. ca. 15 mm, aufgelegtes, graviertes Messingkorn, Lauf mit drei Marken, das nach vorne liegende Schloss mit innen liegendem Hahn, Rankengravur, bezeichnet 'DES ELIER' ganzer, floral beschnitzter Nussholzschaft mit Backe, die erhaben gravierten Beschläge aus Gelbmetall, vergoldet, Daumenplattl mit barocker Männerbüste, vordere Kolbenkappe und Setzer des Ladestocks aus Horn, die Bläuung am Lauf z. T. abgerieben, jedoch kein tiefer Rost, (He)
Anmerkung: Die Büchsenmacher Sellier (Desellier, Selier) seit ca. 1680 in Liege/B nachweisbar, Lit.: Der neue Stöckel, S. 1153.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.09.2016 - 15:00
EUR 2.250,-
- Prezzo di partenza:
Steinschlossflinte,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 08.09.2016 - 15:00 |
Esposizione: | 03.09. - 08.09.2016 |