Miqueletschlossflinte,
Balkan, 18. Jh., 142,5 cm langer Damastlauf mit Kanonenmündung, Kal. 15 mm, Perlkorn aus Messing, eiserne Kimme, über die ganze Länge reichhaltige florale Silbertausia, die Schlossplatte gemarkt, z. T. graviert und tauschiert, ganzer Schaft mit gravierten Messingbeschlägen, reichhaltige Perlmutteinlagen, eiserner Ladestock, ganze Länge 174 cm, sehr guter, musealer Erhaltungszustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.09.2016 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Miqueletschlossflinte,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 08.09.2016 - 15:00 |
Esposizione: | 03.09. - 08.09.2016 |
Lotti da altre aste
- Brillant-Damenring ca.0,40 ct
- 12 Messerbänke in Gestalt von Dackeln,
- * - Österr. - Kl. Partie Neudrucke,