Perkussionspistole 'Pirko in Wien',
29 cm langer, doppelkonischer, achtkantiger Damastlauf, in Goldtausia bezeichnet 'K. Pirko in Wien', im Bereich des Korns und der Schwanzschraube ebenfalls Goldtausia, das Schloss, das Schlossgegenblech, der Abzugsbügel und die Kolbenkappe mit feiner Rankengravur, Meisterbeschriftung und der Darstellung des Gottes Neptun, Fingerhaken, französischer Stecher, das Korn eingeschoben, die Kimme höhenverstellbar, am Kolben unsigniertes Silberplättchen, ganzer Nussholzschaft mit Fischhaut, guter, etwas patinierter, originaler Erhaltungszustand, (He)
Anmerkung: Karl Pirko Wien, 1831-1867, wird 1831 Meister, bezeichnet sich als k. u. k. landesbefugter Feuergewehrfabrikant, Fabrik in Kirchberg an der Piesting/NÖ, Lit.: Der neue Stöckel, S. 962f.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.09.2016 - 15:00
EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 08.09.2016 - 15:00 |
Esposizione: | 03.09. - 08.09.2016 |