Feuerwehrschwert,
Österreich, spätes 19. Jh., 62,5 cm lange Rückenklinge, blank, Fehlschärfe gestempelt 'Zimbler VIII Wien' sowie 'Weyersberg & Stamm Solingen', gerade Messingparierstange, floral verziert, die Enden in Eichelform, Griffring, ganze, erhaben verzierte Griffkappe, Ebenholzgriff, schwarz belederte Holzscheide mit Messingbeschlägen und ovalem, geziertem Tragknopf, guter, etwas patinierter Originalzustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.09.2016 - 15:00
EUR 325,-
- Prezzo di partenza:
Feuerwehrschwert,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 08.09.2016 - 15:00 |
Esposizione: | 03.09. - 08.09.2016 |