Jatagan,
Balkan, 18./19. Jh., 61 cm lange Klinge, im Rückenbereich zweifach schmal gekehlt, graviert, silbertauschiert, Schriftkartusche und Zierelement, Griff- und Klingeneinfassung aus vergoldetem Kupferblech, fünf Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, fleckig, etwas angerostet, rechte Griffschale mit Sprungbildung, ohne Scheide, (He) ASA
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.09.2016 - 15:00
EUR 425,-
- Prezzo di partenza:
Jatagan,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 08.09.2016 - 15:00 |
Esposizione: | 03.09. - 08.09.2016 |