Degen,
frühes 18. Jh., 87 cm lange Klinge mit Mittelgrat, fleckig, Bügelgefäß aus erhabenem Messingguss, vernickelt, ehemals vergoldet, rankenförmige, nach unten gerichtete Spangen, im Mittelteil Figurendarstellung, das Parierstangenende in Form eines Drachenkopfes, im Mittelteil des Bügels stehende Figur, der kugelige Knauf ebenfalls mit Figuren und Maskarons verziert, Griffringe, Griffholz mit verdrillter Messingdrahtwicklung, das Stichblatt und die Scheide fehlen, patiniert, beschädigt,(He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.09.2016 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Degen,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 08.09.2016 - 15:00 |
Esposizione: | 03.09. - 08.09.2016 |