Tanzaufsatzmaske
Stamm: Bamum, Kamerun, stoffüberzogene Holzstäbe bilden Rundgerüst, auf dem unzählige, mit Samt überzogene Tierköpfe befestigt sind, teils perlenverziert, Gebrauchspatina- u. spuren, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe: 62 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Masousoum, Sultanat Foumban
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
18.12.2017 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Tanzaufsatzmaske
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 18.12.2017 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 11.12. - 15.12.2017 |