Besteck Mod. 2060,
Entwurf Carl Auböck, Österreich 1956, für Neuzeughammer Amboßwerke Steyr/Österreich, Edelstahl, 24-teilig, alle Teile gemarkt. (DRAX) 1958 mit dem Diplom d'Honeur und der Goldmedaille auf der Weltausstellung in Brüssel ausgezeichnet. Lit.: G. Koller, Die Radikalisierung der Phantasie, Design in Österreich, Salzburg 1987, S. 78 - "Der gedeckte Tisch", Linz 1958 - Interieur & Design in Germany 1945-1963, Staatliche Museen Berlin, 1993, S. 228, Abb. 401.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
17.08.2016 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Besteck Mod. 2060,
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Asta estiva |
Data: | 17.08.2016 - 15:00 |
Esposizione: | 12.08. - 17.08.2016 |
Lotti da altre aste
- PoststückPartie AK Österreich,
- Switbert Lobisser *
- Brillant Smaragdring
- Wandspiegel mit geflügelten Fabelwesen und arabeskem Floraldekor, um 1900