Kaiserin Karoline Auguste - Geschenkskassette der Seidenfabrik Rovereto, um 1820
Nadelholzkorpus, Nuss furniert, linear in Feldform marketiert, im Deckel beschriftet: "A. sua maesta Carolina Augusta. imperatrice. de. Austria. ecc. ecc. il ceto mercantile di sete di Roveredo", innen wohl später mit Samt ausstaffiert, seitlich eingelassene Messinghandhaben, Schloss, Schlüssel, Beschlag später, Höhe ca. 16 cm, Länge ca. 50 cm, Breite ca. 30 cm, beschädigt Ruf 1700
Kaiserin Karoline Auguste (Charlotta Augusta, Mannheim 1792-1873 Wien) heiratete 1816 den dreimal verwitweten Kaiser Franz I. von Österreich.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.08.2016 - 15:32
- Prezzo di partenza:
EUR 1.700,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 18.08.2016 - 15:32 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 12.08. - 18.08.2016 |