Afrika, Elfenbeinküste, Stamm: Baule: Ein Paar sitzende Figuren, 'Asie usu' genannt, männlich und weiblich.
Aus hartem Holz geschnitzt, schwarz gefärbt, mit Opfer-Patina. Solche Figuren, mit typischen Narbentätowierungen an Kopf und Körper, stellen bei den Baule hilfreiche Busch-Geister'Asie usu' dar, die den Wahrsagern beim Erstellen ihrer Orakel 'helfen'. Für ihre Dienste werden sie mit Hirsebier und -brei beopfert. Die weibliche Figur trägt einen Gürtel aus kleinen, gelben Glasperlen. H: 28 cm (weibl.); 27 cm (männl.). 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
10.08.2016 - 15:39
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Asta estiva |
Data: | 10.08.2016 - 15:39 |
Esposizione: | 05.08. - 10.08.2016 |