Bäder-Krügel datiert 1882 und Bäder-Becher,
farbloses Krügel mit facettierter Wandung, feinen und breiten Goldrändern, Golddekoren, geschnittenen Ansichten "Salzquelle, Franzensquelle" mittige Monogramm F. A. 1882, Becher rot lasiert, facettierte konische Wandung mit gravierter Lippenbordüre und Blattranken, Widmung "Herrlicher Quell, Göttliche Gabe, bleibe kräftig und hell..." Sowie geschnittene Ansichten "Salz. U. Wiesenquelle, Badehaus in Franzensba", Höhe 11,5 cm Böhmen, 2. Hälfte 19. JH., (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.08.2016 - 15:52
- Prezzo di partenza:
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Asta estiva |
Data: | 10.08.2016 - 15:52 |
Esposizione: | 05.08. - 10.08.2016 |