Seltener Empiresekretär,
Wien/Budapest ca. 1800/10, ebonisierter, sowie politierter Weichholzkorpus mit bogenförmigem Abschluss und Innenschüben, schwarz - gold gefasste Karyatidenlisenen mit Akanthusblattdekor, sowie goldgefassten Ochsenaugenstäben, eine Kranzlade mit Löwenkopfbeschlägen, obere Schreibpartie ruht auf efeubekränzten Rundsäulen im Unterteil und mit bombierter Tür ausgeführt, dazwischen eine Lade, reiche rustenfurnierte Inneneinrichtung in architektonischer Grundform und mit analog ausgeführten Karyatidenlisenen, diverse Innenschübe und verspiegelte Rückwand im Nischenbereich, eibefurnierte Schreibplatte, ca. 172 x 98 x 45 cm, diverse Teile und Beschläge ergänzt, restaurierter Zustand. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
10.08.2016 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 12.000,-
Seltener Empiresekretär,
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Asta: | Asta estiva |
Data: | 10.08.2016 - 15:00 |
Esposizione: | 05.08. - 10.08.2016 |