Biedermeier-Kastensekretär, Deutsch um 1820/30
Nadelholzkorpus, vornehmlich Birke furniert, vier durchgehende Außenladen, aufklappbare, innenseitig ebonisierte Schreibplatte, Zentraltüre, umgeben von zwölf unterschiedlich großen Laden, teils mit Elfenbein- und Messingknöpfen, giebelförmig nach oben abgetreppter Kranz, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, drei Schlüssel, Höhe ca. 174 cm, Breite ca. 102 cm, Tiefe ca. 53 cm, beschädigt, Ergänzungen, Furnierteile fehlen
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.12.2017 - 14:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 14.12.2017 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 08.12. - 14.12.2017 |