Peter Paul Rubens
(Siegen 1577-1640 Antwerpen) Schule Achill auf dem Rücken seines Lehrers, des Kentauren Chiron, Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, ca. 111 x 99 cm, Flammleistenrahmen Ruf 20.000
Rückseitig Reste eines Ausstellungszettels: Cinq siècles d'art, Br(uxelles) 1925. Wiederholung des Modellos von P. P. Rubens und Assistent; heute Madrid, Prado. Zur vorliegenden Wiederholung und weiteren Kopien sowie der Rubens-Vorlage vgl. E. H. Begemann, The Achilles Series = Corpus Rubenianum, Ludwig Borchard vol. 10 (Brüssel 1975) pl. 14 (Nr. 2b) und Detail pl. 16; seitenverkehrte Stiche ebd. pl. 17. 18. Die Rubens-Modelli waren als Vorlage für Gobelins seines Schwiegervaters Daniel Fourment gedacht. Diese Gobelins sind verloren. Die Provenienz vorliegenden Gemäldes ist seit 1890 rekonstruierbar; vgl. Begemann w. o.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.12.2017 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 20.000,-
Peter Paul Rubens
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 14.12.2017 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 08.12. - 14.12.2017 |