Biedermeier-Kastensekretär um 1830
Nadel- und Kirschholzkorpus sowie Kirsch furniert, schellackpolitiert, vorspringende Halbsäulenlisenen, drei durchgehende Laden, aufklappbare Schreibplatte mit Ahornholz-Inneneinrichtung, teils Wurzelmaser furniert, linear marketiert, bogenförmiges offenes Abteil, umgeben von 15 verschieden großen Laden, Schreibfläche ebonisiert, Kranzlade, zahnstabverziertes profiliertes vorkragendes Gesims, Schlösser, drei Schlüssel, Höhe ca. 169 cm, Breite ca. 110 cm, Tiefe ca. 55 cm, fachmännisch restaurierter Zustand, kleinere Ergänzungen, Schlüssel nicht original Ruf 3.000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.12.2017 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 14.12.2017 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 08.12. - 14.12.2017 |