Lotto No. 151

Unterhebelrepetierbüchse, Winchester , Mod.: 1894 Cheyenne Carbine Commemorative, Kal.: .44-40 Win.,

Unterhebelrepetierbüchse, Winchester , Mod.: 1894 Cheyenne Carbine Commemorative, Kal.: .44-40 Win., - Armi da caccia, competizione e collezionismo

Nr.: CH05206, Lauflänge: 20', Röhrenmagazin unter dem Lauf, brünierter, runder Lauf, höhenverstellbares Visier - der Schieber fehlt, Systemkasten, Unterhebel und Laufbänder vergoldet, alle anderen Stahlteile brüniert, in den Seiten des Systemkastens je eine Rollgravur in Form einer Indianerszene, Modellbezeichnung im Lauf, der Klappdiopter an der Systemscheibe fehlt, Sattelring, der lackierte Schaft aus Nußholz mit der modelltypischen eingelegten Medaille und brünierter, stählerner Schaftkappe, Vorderschaft mit originalen und typischen Nägeln, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Metallteile stellenweise leicht fleckig, eine Systemkastenschraube unpassend ergänzt, der Lauf innen in gutem Zustand aber reinigungsbedürftig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe von der 1977 nur 13.000 Stück hergestellt wurden A+M

Esperto: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

09.07.2016 - 11:00

Prezzo realizzato: **
EUR 813,-
Prezzo di partenza:
EUR 170,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi da caccia, competizione e collezionismo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 09.07.2016 - 11:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 02.07. - 09.07.2016