Repetierbüchse, Gewehrfabrik Danzig, Mod.: jagdlicher Karab. 98a, Kal.: 8 mm (möglicherweise 8 x 57I?),
Nr.: 2469, Lauflänge: 604 mm, ehemals mit Deutschem Stecher - nun ist das vordere Züngel aufgebaut und es wird über das hintere Züngel abgezogen, Flügelsicherung, die buntgehärtete Systemhülse seitlich mit dem Firmenschriftzug gestempelt, die Stahlteile mit Ausnahme des buntgehärteten Verschlusses brüniert, Standvisier mit zweitem, klappbaren Visierblatt, Halbschaft im Stil der 1900er- bis 1930er-Jahre mit unten gerundetem Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe, Verstärkungen im Bereich des Magazins und stählerner Schaftkappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 318 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Lauf innen in gutem aber reinigungsbedürftigem Zustand, die Stahlteile stellenweise leicht abgerieben oder fleckig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, der Vorderschaftskeil fehlt, ohne gültigen Beschuß, interessante Sammlerwaffe A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
09.07.2016 - 11:00
EUR 75,-
- Prezzo di partenza:
EUR 60,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 09.07.2016 - 11:00 |
Esposizione: | 02.07. - 09.07.2016 |