Gerichtsordnungen von Steiermark 1622, 1638 und 1639
"Des Loblichen Fürstenthumbs Steyer Gerichtsordnung ... Reformiert Im Jahr 1622.", München, Nikolaus Henricus (Heinrich), 1622, 4 Blatt (davon 1 Registerblatt von einer Hand des 17./18. Jahrhunderts ergänzt, ganzseitiges Wappenblatt), 112 Seiten; 1. Adligat: "Lanndhandvest, Steyr, ... Freyhaiten, Statuta, Landtsgebreuch ...", Graz, E. Widmanstetter 1635, 4 Blatt mit Wappen, 67 Blatt; 2. Adligat: "Deß ... Fürstenthumbs Steyer Landtund peinliche Gerichtsordnung ...", Graz, Seb. Haupt, 1638, 6 Blatt, 57 Blatt; 3. Adligat: "Fürstlicher ... Ertzherzogen Ferdinandens ... Neu verfaste Zechendt Ordnung ... Steyr.", Graz, S. Haupt, o. J., 6 Blatt; 4. Adligat: "Roemischer Kayserlicher ..., Steyr, Berckrechts Büchel", Graz, S. Haupt 1639, 6 Blatt, jeweils mit Wappen bzw. Ornament-Vignetten, Pergamenteinband, mit handschriftlichem Titel auf Deckelvorderseite, ca. 27 x 20 cm, leichte Patina, Rücken repariert, alte handschriftliche Ergänzungen, 16 Blatt mit Wurmgang, Anhang: gefaltetes Pergament mit handschriftlichem deutschen Rechtstext, ca. 17. Jahrhundert, ca. 35 x 21 cm (Ko) Ruf 2000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.11.2017 - 15:46
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 30.11.2017 - 15:46 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 23.11. - 30.11.2017 |
Lotti da altre aste
- Brillant Korallen Ohrsteckgehänge
- Georg Ehrlich *
- Poststück - Partie interess. Protektoratsbelege