Frans van Mieris d. Ä., Nachahmer
Zwei Bilder: a) Dame und Zofe beobachten Hündchen b) Interieur mit Muschelesser, Öl auf Leinwand, doubliert, krakeliert, je ca. 32 x 25 cm, teilweise mit Farbfehlstellen, Biedermeier-Goldstuckrahmen, beschädigt Ruf 1.800
Die Originale, 51 x 39 cm und 45 x 35 cm, befinden sich in St. Petersburg, Eremitage; vgl. W. Bernt, Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jhdts., Bd. 2, 4. Aufl., München 1980, Abb. 820 zu a).
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.11.2017 - 16:19
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 30.11.2017 - 16:19 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 23.11. - 30.11.2017 |