Waffenrock für einen Oberst-Auditor der k. u. k. Armee,
nach der Adjustierungsvorschrift 1910, aus schwarzem Tuch, Aufschläge und Rockkantenvorstöße aus scharlachrotem Egalisierungstuch, Kragen und Ärmel mit goldener Stabsoffiziersborte (gedunkelt), 2 Reihen zu je 8 glatten vergoldeten Knöpfen, je 2 Ärmelknöpfe, auf der Rückseite 6 Schoßknöpfe, schwarzes Innenfutter, Etikett der Fa. Moritz Tiller auf der Brustinnenseite Schneideretikett mit Namen des Trägers, 2 Schlingen zum Einhängen von Dekorationen, Altersspuren, I-II (JZG)
Äußerst seltener Waffenrock für Aditoren, der Schematismus für die k. u. k. Armee 1914 listet nur 16 Oberst-Auditoren!
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
28.06.2016 - 17:00
EUR 750,-
- Prezzo di partenza:
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 28.06.2016 - 17:00 |
Esposizione: | 23.06. - 28.06.2016 |