Tschapka M.1876 für Subalternoffiziere (Leutnant,
Oberleutnant) des k. u. k. galizischen Ulanenregiments 'Graf Ludwig Trani, Prinz beider Sizilien' Nr. 13, schwarz lackierter Lederkorpus, schwarzer Tuchbezug (Fraßspuren), goldene Kantschnur, vergoldete Beschläge, mit schwarzem Samt unterlegte Schuppenkette aus Einzelgliedern, Doppeladler mit aufgelegter Regimentsnummer "13", schwarzer Rossharbusch samt Rosette, goldene mit schwarzem Samt unterlegte Panzerkette an Löwenkopfhalterungen, goldene Subalteroffiziersborte (gedunkelt), braunes Seidenfutter mit Herstelleretikett der Fa. Franz Thills Neffe, braunes Schweißleder, Altersspuren, II (JZG)
Seltenes, frühes Modell eines seltenen Regiments. Provenienz: Altösterreichische Privatsammlung
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
28.06.2016 - 17:00
EUR 4.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 28.06.2016 - 17:00 |
Esposizione: | 23.06. - 28.06.2016 |