Ungarischer Magnatensäbel,
spätes 19. Jh., 79 cm lange stark gekrümmte Rückenklinge, beidseitig gekehlt, angerostet, Griffstück aus Messing mit gerader Parierstange mit zapfenförmigen Enden, erhaben floral geziert, an der Vorderseite drei rote und ein grüner Schmuckstein, zwei Schmucksteine ausgebrochen, Holzscheide mit ehemals violettem Samtüberzug, die ehemals vergoldeten Beschläge erhaben floral verziert, belegt mit 34 blauen, türkisen udn roten Schmucksteinen, soweit ersichtlich 1 Schmuckstein fehlend, abgerieben, patiniert, Wurmlöcher, reinigungsbedürftig, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2016 - 17:00
EUR 750,-
- Prezzo di partenza:
Ungarischer Magnatensäbel,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 28.06.2016 - 17:00 |
Esposizione: | 23.06. - 28.06.2016 |