Stutzuhr - Johann Georg Hollmayr, Olmütz, 18. Jhdt.
Viertelstunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Federaufzug mit Spindelhemmung, rückseitiges Kuhschwanzpendel, gebogtes Messingzifferblatt mit römisch skaliertem Stundenring und arabischer Minuterie, Sichtfenser für Pendelbewegung, darüber zwei Indikationen - Repetition und Schlagwerkabstellung, 4-seitig verglastes Eichenholzgehäuse mit 1 Türe und rückseitigem Schiebebrett, Messing-Volutenfüßchen, Höhe ca. 45 cm, 1 Schlüssel, Werk bedingt gehfähig, beschädigt, Teile fehlen Ruf 600
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.06.2016 - 15:40
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 16.06.2016 - 15:40 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 10.06. - 16.06.2016 |