FRANKREICH. - PARIS. - TURGOT, M. E.
Plan de Paris. Commence l'annee 1734. Acheve de graver en 1739. (Paris 1739). Imp. - Fol. Mit gestoch. doppelblattgroßem Übersichtsplan und 20 Blatt Kupferstiche mit ornamentaler Bordüre auf 19 doppelblattgr. (1 gefalt.) Bll. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappen (der Stadt), Rsch., RVerg. und goldgepr. Deckelbordüre (etwas beschabt und bestoßen; Kapitale mit Läsuren).
- KOB 2506. - Berühmter Plan des barocken Paris, aufgenommen von L. Bretez und von C. Lucas im Auftrag von M. E. Turgot gestochen. - Blatt 18 - 19 (mit Kartusche) zusammengesetzt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 5.000,-
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 30.06.2016 - 14:00 |
Esposizione: | 25.06. - 30.06.2016 |