SCHMIDL, A.
Der Schneeberg in Unter Oesterreich mit seinen Umgebungen von Wien bis Mariazell. Wien, A. Doll 1831. Kl.- 8vo. Mit lithogr. Titel mit Vignette und 1 gefalteten Kupfertafel. 6 Bll., 309 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel, RVerg. und vergold. Deckelvignette, Goldschnitt (= Schilderungen vaterländischer Gebirgsgegenden. Bd. 1).
- Wurzbach 32,173. - Erste Buchveröffentlichung des Autors. - Die Tafel zeigt eine "Aussicht vom Gipfel des Schneeberges gegen Westen". - Einband etwas berieben und bestoßen. - Teilweise etwas fleckig.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
EUR 380,-
- Prezzo di partenza:
SCHMIDL, A.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 30.06.2016 - 14:00 |
Esposizione: | 25.06. - 30.06.2016 |