FUGGER, J. J.
Spiegel der Ehren des höchstlöblichen kayser- und königlichen Erzhauses Oesterreich. Erstlich vor mehr als C Jahren verfasset. Nunmehr aber aus dem Original neu - üblicher ümgesetzet, und erweitert durch Sigmung von Birken. Nürnberg, Endter 1668. Gr.- 4to. Mit gestoch. Titel, 8 gestoch. Portrait - Tafeln, 2 doppelblattgr. Kupfertafeln und 200 (10 ganzseitigen) Textkupfern. 17 Bll., 1416 S., 17 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug und Rückenbezug in Halbleder aus dem 18. Jahrhundert mit RSch. und RVerg. (etwas fleckig, beschabt und bestoßen; Gelenke mit Läsuren), 2 Schließen.
- Goedeke 3,114,27; VD 17, 23:231732Y. - Erste Ausgabe. - Die Kupfer zeigen Portraits, historische Ereignisse, Wappen, Münzen, Karten, etc. - Ohne fliegendes Vorsatzblatt. - Titelblatt mit altem tlw. gelöschtem Besitzvermerk. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit kleineren Randläsuren und Randausrissen.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
FUGGER, J. J.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 30.06.2016 - 14:00 |
Esposizione: | 25.06. - 30.06.2016 |