DIONYSIUS HALICARNASSEUS.
Scripta quae extant, omnia, et historica, et rhetorica (gr. & lat.). Ffm., A. Wechel Erben (C. de Marne & J. Aubry) 1586. Gr.- 4to. Mir 4 wdh. Holzschnitt - Druckermarken. 8 Bll., 792, 169 S., 2 Bll.; 6 Bll., 280, 94 S., 1 Bl. Spät. Ldr.- Bd. mit RSch. und RVerg. (berieben und bestoßen; Rücken mit kleinen Läsuren).
- VD 16, D 1669 (ZV 4605). - Erste Ausgabe dieser Sammlung mit griechisch - lateinischem Pararelltext, herausgegeben von F. Sylburg. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit kleineren, tlw. ausgebesserten Randläsuren. - Das Schlußblatt mit der Druckermarke etwas beschnitten und vollständig aufgezogen.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
EUR 340,-
- Prezzo di partenza:
DIONYSIUS HALICARNASSEUS.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 30.06.2016 - 14:00 |
Esposizione: | 25.06. - 30.06.2016 |