Jugendstil-Luster, Entwurf und Ausführung um 1905/10
Eisenblech gehämmert, gefasst, runder Schirm mit facettiert geschliffenem Glasschalenaufsatz, an 4 Kettenstäben hängend, mit 8-eckiger Deckenbasis und 4 Hängeleuchterarmen, Gesamthöhe ca. 125 cm, Durchmesser ca. 44 cm, ohne Gewähr Ruf 1000
Laut Vorbesitzer ein Entwurf von Artur Nikodem (Trient 1870-1940 Innsbruck); Provenienz: Tiroler Privatbesitz
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.06.2016 - 15:21
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 09.06.2016 - 15:21 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 03.06. - 09.06.2016 |