Zichy - Ferraris, Henriette,
Gräfin, verehelichte Fürstin Odescalchi, 1800 - 1852. Tagebuch, 4 Bände (1822, 1825 - 1827), ca. 1900 S., meist französisch, einige wenige kleine Zeichnungen im Text, einige zeitgenössische Zeitungsausschnitte, Parten, Gästelisten und Briefe einliegend (darunter 3 e. B. ihres späteren Schwagers Klemens Wenzel Lothar Fürst Metternich, des Staatskanzlers, 1823 und undatiert, 2 B. mit kl. Ausrissen), Lederbde. d. Zt. mit Deckelvergoldung (Henriette Zichy Ferraris und Jahreszahl), Metallschließe, beschabt und bestoßen, Kanten berieben, gr.-8vo.
Ausführliches und inhaltsreiches Tagebuch der zwischen dem väterlichen Schloss Karlsburg (Oroszvár bzw. Rusovsky kastiel, Slowakei) und Wien pendelnden jungen Gräfin Zichy. Im Jahre 1831 vermählte sich Henriette mit Fürst Innozenz Odescalchi, ihre Schwester Melanie heiratete im gleichen Jahr den Staatskanzler Metternich. Beilage: Manuskript von unbekannter Hand, 1. Drittel 19. Jh., ca. 110 S., französisch, fleckig, späterer Leinenbd. fleckig und berieben, 8vo.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
22.06.2016 - 14:00
EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Zichy - Ferraris, Henriette,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi |
Data: | 22.06.2016 - 14:00 |
Esposizione: | 15.06. - 22.06.2016 |